Les Pêcheurs de la Theiss, dans l'intérieur des steppes (Hongrie)
Panneau parqueté, signé en bas à droite "VALERIO".
Dim.: 50 x 82 cm
Valério reprend dans notre tableau exposé en 1859, la composition des Pêcheurs des bords de la Theiss qu'il avait gravée en 1854 (voir catalogue de l'Exposition Dessins et estampes, chez Paul
Prouté, Paris, 2002, n°472 et 473, reproduit).
Provenance:
- Vente de l'atelier de Théodore Valério, Paris, Hôtel Drouot (Me Pillet), 12-14 février 1880, n°27; - Chez Fischer-Kiener, Paris, en 1976.
Exposition: Salon de 1859, n°2915.
Bibliographie: «Les pêcheurs de la Theiss» Le magasin pittoresque, Paris, 1859, reproduit p. 316.