Lot n° 528

Christofle (orfèvre à Paris depuis 1830).

résultat :
Estimation :

Le Greffeur et le Jardinier, sur un modèle de Eugène Longepied (1849-1888). Epreuves en bronze argenté à la marque de Christofle et Cie. Numérotées 1731953 et 1548106 et portant une signature de Longepied. Montées sur socle de marbre rouge mouluré, l'un deux présentant un cartouche daté de 1892. Hauteur: 44 cm. Rare.