Jean-François Joseph Beghin (maître orfèvre 1... Lot n° 621
résultat :
Estimation :
Cafetière reposant sur trois pieds sinueux, à larges volutes feuillées, fixés à la panse par une coquille épanouie. Côtes torses ponctuées de fleurons. Couvercle, à charnière, retenu par une chaînette et sommé d'un fretel en pomme de pin. Anse en bois sculpté retenue par un ruban noué. Argent finement ciselé, gravé et repoussé. Poinçons de Mons pour (17)77 et de l'orfèvre. Striche.
Hauteur: 36 cm. Poids: 1.350 g. Cette cafetière est complétée par un sucrier et un pot à lait réalisés à l'identique par le Maître orfèvre J.B. Fallon à Namur, datés respectivement de juillet 1846 et de juin 1845 et portant le poinçon du Maître et le poinçon de titre 800/000.
Hauteur: 22 et 19 cm. Poids total des deux pièces: 1.100 g. Très belle qualité. Notes. Pièces conservées dans la même famille depuis l'origine et transmises par descendance. La cafetière commandée à l'époque par Louis Alexandre Belot, puis complétée par le pot à lait offert par la Baronne Charlotte de Spandl à l'occasion du mariage de sa soeur avec Gaspard Chalon en 1845 ensuite par le sucrier offert par le Baron Ch. de Spandl en cadeau du ba^tême à son petit fils Jean Chalon en 1846.