D'après un modèle de Jean-Henri Riesener Lot n° 948
résultat :
Estimation :
Commode de Style Transition Louis XV-Louis XVI. A ressaut central en trapèze, ouvrant par un vantail et un panneau marqueté d'une aiguière, dans un entourage de fleurs et d'attributs champêtres. Ornementation en bronze ciselé. Pieds cambrés. Palissandre et bois de rose à décor de croisillons. Marbre gris veiné blanc. Libre interprétation d'une commode de Jean-Henri Riesener, conservée au Château de Fontainebleau.
Dimensions: 102 x 142 x 55 cm.