Violon XIXème anonyme de l’école française vers... Lot 70
résultat :
Estimation :
Violon XIXème anonyme de l’école française vers 1850, dans le style de “DERAZEY”, portant une étiquette apocryphe de “N. LUPOT fils”, table épicéa à cernes très fins au centre s’élargissant sur les bords, fond d’une pièce en érable à petites ondes irrégulières légèrement descendantes vers la gauche, éclisses de même bois assorties au fond, vernis orangé à patine brune, légère petite fêle à l’âme et petits éclats de bois manquant sur le fond, 357 mm assez bon état avec étui ancien.