Paire de rafraichissoirs en acajou de forme octogonale, les panneaux à tablette saillante à décrochements, les montants à pan coupé, cannelures et rudentures, reposant sur un piétement (désolidarisable) mouluré à pieds cambrés à volute; doublure en zinc (restaurations).
Epoque Louis XVI.
85 x 31 x 30 cm
Une paire de rafraîchissoirs similaires faisait jadis partie de l'ancienne collection d'Anna
Thomson Dodge, vendue à Londres chez Christie's le 24 juin 1971, lot 109.
Provenance: collection Malatier.