Lot n° 228

Estimation :

Paire de rafraichissoirs en acajou de forme octogonale, les panneaux à tablette saillante à décrochements, les montants à pan coupé, cannelures et rudentures, reposant sur un piétement (désolidarisable) mouluré à pieds cambrés à volute; doublure en zinc (restaurations). Epoque Louis XVI. 85 x 31 x 30 cm Une paire de rafraîchissoirs similaires faisait jadis partie de l'ancienne collection d'Anna Thomson Dodge, vendue à Londres chez Christie's le 24 juin 1971, lot 109. Provenance: collection Malatier.