Attribué à Johan Barthold JONGKIND (1819-1891... Lot n° 28
résultat :
Estimation :
Vue de Willemsdorf
Crayon noir
19 x 26,5 cm
Situé en bas à droite à la plume et au crayon: «Willemsdorf»
Provenance: vente Anastasi (L.60), cachet en bas au centre
Rousseurs, insolé.
Une vente fut organisée en 1872 au profit du peintre Anastasi devenu aveugle, avec des œuvres données par ses amis artistes.