CHINE - Epoque JIN (1115 - 1234)
Urne de forme... Lot 27
résultat :
Estimation :
Urne de forme balustre et couverte en terre cuite ocre à décor gravé et en relief de rinceaux stylisés formant lingzhi (champignon de longévité).
H. 61,5 cm.
"Test de thermoluminescence confirmant la datation"
Certificat délivré par l'ASA- Expertises Francine Maurer- Authentification et Datation d'Objets d'Art et d'Archéologie par Méthodes Scientifiques en Novembre 2005.
Provenance: Galerie Eric Pouillot, 2006.