JAPON - Début Epoque EDO (1603 - 1868)
Inro à quatre cases en laque noire à décor incrusté en laque rouge, hedatsu, laiton et corail dit "shibayama" de poisson et crabe près d'une vague. Intérieur en nashiji or. (Fente sur une case). H. 7 cm.
Netsuke en buis, Fukurukuju lisant un rouleau. H. 6,1 cm.
Provenance: Vente aux enchères - Pierre Bergé, 2005.