Lot n° 11

Estimation :

TIBET - Fin XVIIIe siècle Statuette en bronze doré de bouddha assis en padmasana sur un socle en forme de double lotus inversé, les mains en dhyana et bhumisparsa mudra (geste de la prise de la terre à témoin). H. 16 cm. (Usures, manque le bol). Provenance: Vente aux enchères - Artcurial, 2006.