CHINE - Epoque WEI (386-557 ap. JC)
Chariot attelé à un buffle en terre cuite à traces de polychromie.
H. 22 cm. L. 36,8 cm.
(Accidents et restaurations).
"Test de thermoluminescence confirmant la datation"
Certificat délivré par ARCHEOLABS TL en Février 2007.
Provenance: Galerie Eric Pouillot, 2006.