JAPON - Milieu Epoque EDO (1603 - 1868)
Netsuke en ivoire à patine jaune, chimère couchée, la tête tournée vers la gauche, se grattant l'oreille avec sa patte postérieure, et tenant une boule mobile dans la gueule, un petit sur son dos. Les yeux incrustés de corne brune.
Non signé.
L. 6,4 cm.
Provenance: Galerie Flachsmann, 2004.