CHINE - Epoque HAN (206 av. JC - 220 ap. JC)
Statuette... Lot 23
résultat :
Estimation :
Statuette de cavalier à l'arrêt en terre cuite à traces de polychromie.
H. 28,7 cm.
(Accidents et restaurations).
"Test de thermoluminescence confirmant la datation"
Certificat délivré par l'ASA- Expertises Francine Maurer- Authentification et Datation d'Objets d'Art et d'Archéologie par Méthodes Scientifiques en Janvier 2004.
Provenance: Vente aux enchères - Rémy Fournie, 2004.