JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868)
Netsuke en ivoire à patine jaune, tigresse assise les pattes sur son petit. Les yeux sont incrustés de nacre.
Signé Hakuryu dans une double gourde.
H. 3 cm.
(Un croc manquant).
Provenance: Vente aux enchères - Piasa, 2005.