CHINE - Epoque TANG (618-907)
Statuette de Lokapala... Lot 24
résultat :
Estimation :
CHINE - Epoque TANG (618-907)
Statuette de Lokapala debout en armure en terre cuite à traces de polychromie, la main gauche levée.
H. 59,3 cm.
(Restaurations).
"Test de thermoluminescence confirmant la datation"
Certificat délivré par le Laboratoire Ralf Kotalla.
Provenance: Vente aux enchères - Rémy Fournie, 2004.