JAPON - Fin XIXe siècle
Shinshinto katana shinogi... Lot 8
résultat :
Estimation :
JAPON - Fin XIXe siècle
Shinshinto katana shinogi zukuri, hamon suguha, fusée percée de trois mekugi ana, mumei.
Nagasa: 71,5 cm.
Saya en laque nashiji or à décor de fleurs..
Provenance: Vente aux enchères - Beaussant Lefèvre, 2004.