JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868)
Inro à quatre cases en laque noire décoré en hira maki-e de laque or d'une rivière et pavillons. (Eclats, usures, restaurations). H. 6,2 cm.
Netsuke en buis, Shoki attrapant un oni caché sous un chapeau. H. 3 cm
Provenance: Vente aux enchères - Pierre Bergé, 2005.