CHINE, Sichuan- Epoque HAN (206 av. JC- 220 ap. JC)
Jarre à deux anses en terre cuite avec incrustation de boutons en bronze doré et motifs géométriques.
39 x 44 cm
"Test de thermoluminescence confirmant la datation"
Certificat délivré par ARCHEOLABS TL en Février 2007.
Provenance: Galerie Eric Pouillot, 2007.