CHINE, Sichuan - Epoque HAN (206 av. JC - 220 ap. JC)
Cheval sellé à l'arrêt en terre cuite grise.
H. 51,7 cm.
(Restaurations).
"Test de thermoluminescence confirmant la datation"
Certificat délivré par l'ASA- Expertises Francine Maurer- Authentification et Datation d'Objets d'Art et d'Archéologie par Méthodes Scientifiques en Mai 2003.
Provenance: Galerie Eric Pouillot, 2006.