Pendulette Autel en or jaune (750).
Cadran à fond émaillé bleu, à index peints en doré chiffres romains pour les heures.
Aiguilles serties de petits diamants taillés en rose.
Mouvement inscrit dans une borne en or rainuré à décor de filets émaillés noir et motifs géométriques d'inspiration mauresque.
Numérotée au revers 1225.
Base rectangulaire en jade épinard, soulignée d'une frise de perles.
Vers 1925.
Poids brut: 114,7 g. - Dim.: 5 x 3,7 x 3,1 cm.
Bibliographie: Le temps de Cartier, Jader Barraca -
Giampiero Negretti - Franco Nencini, Edition Publi Prom
Milan, 1993. Modèle similaire reproduit p. 177