Lot n° 29

résultat :
Estimation :

L’ÉPINE MONTRE de poche en laiton doré, la lunette entourée de pierres blanches, le cadran en émail blanc à chiffres arabes, le carré de remontage à deux heures, aiguilles œil de perdrix en acier bleui, le fond rehaussé d’émail, représentant une jeune femme donnant à boire à un vieillard, la platine signée L’EPINE, PARIS, le coq en laiton doré et repercé, échappement à verge, XVIIIème siècle. Fonctionnement à revoir, fêles au cadran, manques à l’émail et aux pierres d’entourage. Diamètre 52 mm