ANTO-CARTE Village enneigé. S.d Lithographie,... Lot 43
résultat :
Estimation :
ANTO-CARTE [Village enneigé]. S.d Lithographie, 33 x 48 cm, vélin teinté 37 x 51,5 cm; signée, just. "2e état" et num. 3/12. Sous passe-partout, verre et cadre (non désencadrée). Bonne condition. Vision quasi nocturne d'un village enfoui sous la neige. Ref. P. Piron 1999, p. 182 : Mons 1886-Bruxelles 1954, peintre, dessinateur, graveur, décorateur, cofondateur et un des meilleurs représentants du groupe "Nervia".