BISSCHOPS, Charles La légende d'Hiram. Quatorze... Lot 47
résultat :
Estimation :
BISSCHOPS, Charles La légende d'Hiram. Quatorze eaux-fortes originales gravées par Charles Bisschops d'après les panneaux de Louis Delbeke (1821-1891) [...]. S.l. s.n. s.d Gr. in-4 : [1] f., 14 pl. (qqs piq. & bruniss., décharge sur le 1er et le dern. f.). Portefeuille toilé d'édit. (lég. défr.), étiquette titrée sur le plat sup. Bon ex. Rare album, complet des 14 eaux-fortes, 24 x 14,5 cm, sur vélin d'Arches 32 x 41 cm, signées à la mine de plomb. Ex. justifié "épreuve d'artiste" et monogrammé par Bisschops. Les eaux-fortes figurent les peintures de l'artiste ésotérique et idéaliste L. Delbeke (Poperinge 1821-Bruxelles 1891) pour le temple maçonnique des Amis philanthropes situé rue du Persil à Bruxelles. Ref. Arto 2000, I, p. 58 : Liège 1894-France 1975, peintre, dessinateur et graveur de paysages, portraits et compositions; élève de C. Montald et J. Delville.