[X] SUJET EN IVOIRE SCULPTE A L’EFFIGIE DE L’IMMORTEL TAOISTE ZHONGLI QUAN / ???
Chine, Dynastie Ming
Hiératique et compact, il est représenté debout sur une base aux flots agités, le crâne coiffé d’un bonnet circulaire, le visage pourvu d’une longue barbe que complètent deux moustaches, un éventail dans sa main gauche. Très appréciable patine jaune de l’ivoire avec fêles d’âge. Fixée à un socle en bois (manques et accidents).
H (socle compris) : 25 cm – H (hors socle en bois) : 23,7 cm – l : 5,5 cm – P : 4,3 cm
Poids approximatif (socle inclus) : 510 grammes
Comparaison : Stylistiquement, cette œuvre pourrait être mise en relation avec des ivoires conservés au sein de musées tel que la figure de Shou Lao portant le numéro d’inventaire 65.86.121a, b du Metropolitan Museum, New York.
AN IVORY CARVING OF A STANDING ZHONGLI QUAN / ???
China, Ming Dynasty