MONTRE DE GOUSSET DEMI-SAVONNETTE À REMONTOIR d'époque Napoléon III en or jaune guilloche 14 ct, ornée d'un monogramme en réserve surmonté d'une couronne fermée, lunette avec chiffres romains niellés. Cadran émaillé à trotteuse. Boîtier signé Ch. Suchy & fils à Vienne et monogrammé BC, avec poinçon à l'Ecureuil, conservée dans son écrin d'origine en bois noirci et cartouche en laiton.
(Fonctionne).
Diam.: 5 cm
Poids brut de la montre: 102 g
On y joint une chaîne giletière en or et platine.
Poids: 30 g - Long.: 31 cm