-Lieutenant FUSAC (actif en 1844)
Charles Louis... Lot 13
résultat :
Estimation :
Charles Louis Bricoteaux, Garde de 2e classe du Génie, en buste vers la droite
Miniature sur ivoire vers 1844, identifiée, datée au revers : " Charles Louis / Bricoteaux Garde de / 2e classe du Génie né à / Soisson Dept de l'Aisne / le 10 janvier 1813 / âgé de 31 ans peint par / Mr Fusac Lieutt / de grenadiers au … ? / Bon / du ??? "
Ovale, 10,7 x 8,7 cm, cerclée de laiton doré, cadre en bois vernis rect. 18 x 15,9 cm.
(fentes, ivoire gondolé, joint d'artiste visible en haut)
- Portrait présumé du maréchal d'Empire Jean Lannes (1769-1808) en uniforme et décoré de la Légion d'honneur
Miniature sur ivoire de début du XXe siècle, signée à droite J. Fléaux, diam. 6,5 cm
Cadre en bois bruni rect. 14,2 x 13,2 cm
- Portrait de jeune homme brun de trois-quarts à droite en costume rouille
miniature sur ivoire d'époque Empire, début du XIXe siècle, rect. 4,2 x 3,8 cm
Cadre en bois 11,4 x 10 cm.
Provenance Château de beau-Site