Maison MASSIER, VALLAURIS, Coupe sur piédouche... Lot 18
résultat :
Estimation :
Maison MASSIER, VALLAURIS, Coupe sur piédouche en céramique émaillée jaune et bleu. Le fond ajouré figurant un panier tressé. Les contours à décor de fleurettes.
Marque « VALLAURIS AM ».
Fin du XIXème siècle.
H : 15 – D : 31,5 cm
(Il existe un modèle similaire au musée Magnelli, à Vallauris Golfe-Juan)