Lot n° 18

résultat :
Estimation :

Maison MASSIER, VALLAURIS, Coupe sur piédouche en céramique émaillée jaune et bleu. Le fond ajouré figurant un panier tressé. Les contours à décor de fleurettes.  Marque « VALLAURIS AM ». Fin du XIXème siècle. H : 15 – D : 31,5 cm (Il existe un modèle similaire au musée Magnelli, à Vallauris Golfe-Juan)