Lot n° 25

résultat :
Estimation :

Gustave SERRURIER-BOVY (1858-1910), attribué à. Vestiaire en bois de pin et frêne, présentant une étagère à la partie haute, dix porte-manteaux en laiton, un miroir en son centre, une frise de carreaux de céramique émaillée vert, un tiroir central entouré de deux vide-poches et un porte-parapluies à la partie basse.  Époque Art-Nouveau.  H : 262 – L : 183 cm (Etat d’usage, petites restaurations à l’aile droite et manque à l’un des porte-manteaux).    Provenance : Villa Magda à Villers-sur-Mer, conçue par l’architecte Feyne, commandée en 1900 et livrée en 1905.