VASQUE, En albâtre fleuri de forme ovoïde. Le... Lot 31
résultat :
Estimation :
VASQUE, En albâtre fleuri de forme ovoïde. Le col évasé.
Monture en bronze dans le goût de la Chine, à décor de fleurs et de grecques. Piètement quadripode à enroulements.
Les anses figurant des têtes d’éléphant tenant des anneaux.
Fin du XIXème siècle.
H : 32 – L : 55 – P : 39 cm
(Etat d’origine, égrenures)