TRAVAIL ART NOUVEAU, D'APRÈS HECTOR GUIMARD (... Lot n° 207
résultat :
Estimation :
Importante pendule dite «boulangère» à boîtier circulaire en cuivre fl anqué de motifs "Coups de fouet" en bronze ciselé doré.
Le cadran au chiffrage Art Nouveau et à décor de feuillages porte l'inscription "A la gerbe d'or, A. Simoni, Grenoble"
Suspentes et système d'accroche probablement d'origine
Circa 1900
H: 72 L: 39 - P: 9 cm