Commode en placage de damier d'ébène à corps quadrangulaire ouvrant par trois tiroirs en façade à double prise de tirage cranté en bronze doré sur piètement d'angle à jambes fuselées formant arceau latéral et ornementé en partie basse de laiton oxydé à l'acide.
Haut. 80 cm - long. 120 cm - prof. 42 cm
Bibliographie: Jean-Jacques Dutko & Guy Bujon, Printz, Editions du regard, Paris, 1986, dessin préparatoire de la commode illustré page 39.