ANDRE ARBUS (1903-1969) & VADIM ANDROUSOV (18... Lot n° 231
résultat :
Estimation :
Secrétaire formant bar en placage d'amarante, d'acajou et de sycomore sur bâti en chêne vernissé à corps quadrangulaire ouvrant en façade par trois tiroirs à prise sphérique en laiton surmontés d'un abattant à décor de médaillon en bronze à tête de femme gainé de miroir en face interne et découvrant sur un intérieur à trois étagère fi xe en verre. Piètement d'angle à jambes galbées sabre en partie avant sur petits sabots de bronze doré et droite en partie arrière.
H. 140 cm - L. 78 cm - prof. 40 cm
(sauts de placage, petits à-coups, griffures)