Enfi lade en placage d'acajou blond à corps quadrangulaire légèrement bombé et plateau aux angles arrondis, ouvrant par deux portes pleines en façade ornementées en leur centre d'une sculpture en bronze doré à corps de femme nue. Intérieur en chêne à deux étagères fi xes. Piètement central en retrait à jambes en volutes ornementé centralement d'une palmette sculptée en application.
H. 89 cm - L. 204 cm - prof. 55 cm
(petits à-coups et griffures).