Argentier en placage d'acajou vernissé à corps quadrangulaire ouvrant par cinq tiroirs en façade cernés d'un jonc de bois bombé sur base en retrait et piètement d'angle à quatre jambes gainées fuselées terminées par des sabots de laiton. Prise de tirage sphérique.
H: 88 - L: 54,5 - P: 36 cm
Petits accidents
Ménagère en argent à spatule incurvée comprenant:
Douze grands couverts
Douze petits couverts
Douze couverts à poisson
Douze couvert à dessert
Douze fourchette à huître
Douze cuillères à café
Service à poisson
Service à dessert
Quatre louches
Paire de salerons
Douze repose couteaux
Poids total: 7910 grammes