LES MAXIMES DU DROIT PUBLIC FRANÇOIS.
Amsterdam, Rey, 1775. 2 parties en 1 vol in-4°, veau marbré, filet doré d'encadrement, dos à nerfs orné, tr. jaspées (reliure de l'époque).
Les Maximes du droit public français de l'avocat Claude Mey (1712- 1796) sont le reflet de la violente querelle opposant les parlements au pouvoir royal qui secoua très fortement la deuxième moitié du XVIIIe siècle.
Un mors fendu sinon bel état.