LES HOMMES ILLUSTRES GRECS ET ROMAINS.
Avec addition en cette édition dernière... de figures en taille douce des hommes illustres, tirées des médailles antiques, et d'une chronologie.
Paris, Frédéric Léonard, 1655. 2 vol. grand in-folio, veau brun, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque).
Célèbre traduction française par Jacques Amyot, dans cette édition imprimée en gros caractères et illustrée de médaillons gravés en tailledouce en tête de chaque biographie. L'exemplaire est très grand de marge et comporte de nombreuses annotations manuscrites.
Restaurations aux charnières et aux coins des 2 volumes.