AMILEC, OU LA GRAINE D'HOMMES.
[Paris], s.n., 1753. In-12, veau blond, dos lisse orné, triple filet doré encadrant les plats, tr. dorées (reliure de l'époque)
Édition originale. Ce roman satirico-scientifique raconte l'histoire d'un narrateur visité par le génie Amilec, «le génie qui préside à la multiplication de l'espèce humaine» (p. 5). Tous deux voyagent dans les airs...
Coiffes un peu frottées.
Ex-libris du Dr François Moutier.