[ATLAS]. LE ROUGE (Georges-Louis). RECUEIL CONTENANT LES CARTES NOUVELLES dressées sur des morceaux levés sur les lieux et les mémoires les plus nouveaux.
Paris, Lerouge, 1742. Grand in folio, demi vélin à coins, lacets (reliure de l'époque).
Grand atlas dédié au Marquis de Breteuil, ministre de la guerre. Il comprend un titre gravé entièrement mis en couleurs à l'époque, une grande et belle double mappe-monde avec les contours coloriés et 49 cartes (Allemagne, Italie, Amérique septentrionale, Pays-Bas, Finlande, Pologne,...), l'ensemble monté sur onglet, avec quelques plans partiellement coloriés.
Manque en bas du dos de la reliure, petits trous de vers verticaux dans les marges.