Commode à montants arqués
En placage de palissandre à décor toutes faces de frisage en ailes de papillon, ouvrant en façade par 4 tiroirs sur 3 rangs
Belle garniture de bronzes dorés aux entrées de serrure et poignées de tirage, rapportée
Dessus de marbre rouge du Languedoc
Portant 2 estampilles J. Fermet non garanties
France, époque Régence
H. 87 cm L. 129 cm P. 64 cm
Garniture rapportée, un éclat à l’arrière du marbre, sauts de placage