Vase funéraire à anse étrier en forme de "Personnage... Lot 272
résultat :
Estimation :
Vase funéraire à anse étrier en forme de "Personnage à tête de lézard" en céramique beige avec engobe rouge légèrement oxydé de noir. Culture Moche (0 à 600 ap. J.C.). Travail du nord du Pérou. (fêle et éclats). H. : +/- 24 cm.