Vase de forme bouteille à haut col en porcelaine à décor émaillé or sur fond bleu poudré de symboles bouddhistes, de symboles des Huit Précieux et de caractères shou stylisés ; la panse décorée de boutons de lotus et de rinceaux fleuris ; le bas de la panse orné d’une frise de panneaux de feuilles de lotus ; le col orné de fleurs de lotus épanouies, surmontées de chauve-souris et de swastikas, la bordure du col ornée d’une frise de têtes de ruyi stylisées ; le talon orné d’une frise de grecques ; l’intérieur du vase émaillé bleu turquoise. Une marque apocryphe Jiaqing à six caractères en zhuanshu sur fond bleu turquoise sous la base. Usures à la dorure. Chine, période Minguo (1912-1949). H. 46,5 cm.