NATURE MORTE AUX RAISINS
Öl auf Leinwand.
50 x 65 cm.
Rechts unten signiert "Vlaminck".
Auf einer knapp von der Seite sichtbaren Tischplatte die verschiedenen Gegenstände vor dunklem Hintergrund sich abzeichnend. Darunter ein mit dunklen Weinbeeren gefüllter Weidenkorb vor einem Teller mit einer Hartwurst, daneben Zwiebel, Kartoffel und ein hohes geschliffenes Glas. Die rechte freie Hälfte durch eine weiße Porzellanschale belebt. Für den Künstler typische Farbigkeit in dunkelschattierten Tönen, welche zu den Lichtreflexen in scharfem Kontrast stehen.
Provenienz:
Burthoul Collection, Burthoul Sale, Brüssel 11.03.1950, Lot 108.
Privatsammlung, England.
Privatsammlung, Südfrankreich. (1170605) (13)
Maurice de Vlaminck,
1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière
NATURE MORTE AUX RAISINS
Oil on canvas.
50 x 65 cm.
Signed "Vlaminck" lower right.
Provenance:
Burthoul Collection, Burthoul Sale, Brussels 11 March 1950, lot 108.
Private Collection, England.
Private Collection, South of France.