DAS ENGLISCHE LANDGUT WILDSHAW, LIMPSFIELD SURREY IM HERBST
Öl auf Leinwand.
40 x 53,3 cm.
Rechts unten signiert, verso auf Leinwand bezeichnet und datiert "Wildshaw Limpsfield Oct.1929".
Blick auf die von der Sonne beschienene Seite des Landgutes mit den großen weißen Holzfenstern, mehreren Dachgauben und den bewachsenen Hauswänden mit rotem und grünem Weinlaub und anderen Klettersträuchern, wie der Kapuzinerkresse an der linken Hauswand. Ein Weg mit einer Holzbank und eine blühende Rabatte laufen am Haus entlang. Im Hintergrund bereits in herbstliche Brauntöne gefärbte Bäume.
Provenienz:
Geschenk des Künstlers in den Jahren vor dem zweiten Weltkrieg; dargestellt: das Anwesen, in dem Caryl, Margaret und Bell Dickson ihre Kindheit verbracht haben.
Anmerkung:
Edward Cucuel war ein enger Freund der Tante der Anbieter. Diese hatte mit ihm 20 Jahre in Deutschland und Pasadena/ Kalifornien gelebt. Als Cucuel der Mutter der jetzigen Anbieter, Caryl Dickson, schrieb, bezeichnete er sich selbst als Onkel Eddie. (1170847) (18)