VERKEHRSREICHE STRAßE IN LONDON
Öl auf Leinwand.
46,5 x 34,4 cm.
Rechts unten signiert.
Blick aus erhöhter Position auf eine durch Personenwagen und Doppeldeckerbusse belebt befahrene Straße an einem Park mit zahlreichen Fußgängern. Im Hintergrund unter Wolkenhimmel eine im Blau des Himmels verschwimmende Kuppel. Typische spätimpressionistische Malerei in lichten Farbtönen.
Literatur:
Mathilde Legendre, François Lespinasse, L'École de Rouen de l'Impressionnisme au Cubisme, soixante ans de modernité en Normandie, Musée Canel 2008. (11706222) (2) (11)
Narcisse Guilbert,
1878 Bouville/ Seine-Maritime – 1942
BUSY LONDON STREET SCENE
Oil on canvas.
46.5 x 34.4 cm.
Signed lower right.
Literature:
M. Legendre, François Lespinasse, L'École de Rouen de l'Impressionnisme au Cubisme, soixante ans de modernité en Normandie, Musée Canel 2008.