SAINT LOUP SUR SEMOUSE, UM 1934
Öl auf Leinwand.
45 x 55 cm.
Rechts unten signiert.
Beigegeben eine Expertise von Marc Ottavi in Kopie.
Das vorliegende Gemälde zeigt eine frühlingshafte Straße im Provinzstädtchen Saint Loup sur Semouse. Entlang der Straße reihen sich in Beigetönen gehaltene Häuserfronten und lenken zusammen mit den Bäumen, die zartgrüne Blätter tragen, den Blick des Betrachters zum zentral platzierten Kirchturm. In einer für ihn typischen Herangehensweise konstruiert Utrillo eine geordnete, geradlinige Perspektive, bei der die Fluchtlinien deutlich sichtbar bleiben. Die dunklen Umrisse der Häuserfronten sowie die geraden schlanken Baumstämme bilden ein Raster aus dunklen Linien. Diese Ordnung unterbricht der Künstler gekonnt durch ein subtiles Farbspiel sowie durch den erheblichen Größenunterschied zwischen den Baumreihen auf beiden Straßenseiten. Die Passanten auf der Straße erscheinen als skizzenhafte unbewegte Silhouetten. Die in roséfarbenen Ockertönen gehaltene Straße sowie der perlmuttfarbene Himmel bilden sich jeweils ergänzende Gegenstücke.
Anmerkung:
Aufnahme in das in Vorbereitung befindliche WVZ durch das Utrillo-Komitee bestätigt. (†) (1172069) (10)
Maurice Utrillo
1883 Paris – 1955 Dax
SAINT LOUP SUR SEMOUSE, ca. 1934
Oil on canvas.
45 x 55 cm.
Signed lower right.
Accomanied by copy of expert's report by Marc Ottavi.
Note:
The Utrillo commitee confirms the future inclusion in the catalogue raisonné. (†)