VASE DE FLEURS
Öl auf Leinwand.
65 x 54 cm.
Rechts unten signiert.
Beigegeben eine Expertise vom Wildenstein Institute.
In einem braunen Tongefäß, welches bei de Vlaminck öfters vorkommt und bei welchem man den sonst sichtbaren Henkel nicht erkennen kann, da er auf der Rückseite zu vermuten ist und sich nur als Schatten auf dem Tisch abzubilden scheint, ein Blumenstrauß. Die Wand hinter dem Tisch, wie oft bei de Vlaminck, in eine dunkle und eine helle Zone diagonal geteilt. (†)(11720610)
Maurice de Vlaminck,
1876 Paris – 1958 Ruell-la-Gadelière
VASE DE FLEURS
Oil on canvas.
65 x 54 cm.
Signed lower right.
Accompanied by certificate by Wildenstein Institute. (†)