Lot n° 429

Eugène Boudin,

résultat :
Estimation :

BREST, LE DÉPARQUEMENT DES MARINS DANS LA RADE Öl auf Leinwand. 46,5 x 65 cm. Rechts unten signiert "E. Boudin". Rückwärtig mit alten Etiketten und deren Nummerierung: 6364, A3610, 8268 sowie in blauer Kreide: A3610. Hafenszene in nachmittäglichem Licht mit niedrigen Horizont und in den Hintergrund mäanderndem Ufer. (†)Provenienz: Hôtel Drouot, Paris, 10. Mai 1926, lot 42 Galerie Knoedler & Co, New York Privatsammlung Privatsammlung, Schweiz. Ausstellungen: Eugène Boudin à L'aube de l'impressionisme, Fondation de l'Hermitage, Lausanne, Juli - Oktober 2000, Nummer 10, Abb. S. 45. Literatur: Robert Schmit, Eugène Boudin, Paris 1973, Bd.1, Nummer 513, Abb. S. 191. (1172062) Eugène Boudin, 1824 Honfleur – 1898 Deauville BREST, LE DÉPARQUEMENT DES MARINS DANS LA RADE Oil on canvas. 46.5 x 65 cm. Signed lower right "E. Boudin". Old labels with numbering on reverse: 6364, A3610, 8268 and in blue chalk: A3610. (†) Provenance: Hôtel Drouot, Paris, 10 May 1926, lot 4. Gallery Knoedler & Co, New York. Private Collection. Private Collection, Switzerland. Exhibitions: Eugène Boudin à L'aube de l'impressionisme, Fondation de l'Hermitage, Lausanne, July- October 2000, no.10, ill. p. 45. Literature: Robert Schmit, Eugène Boudin, Paris 1973, I, no. 513, ill. p. 191.