BREST, LE DÉPARQUEMENT DES MARINS DANS LA RADE
Öl auf Leinwand.
46,5 x 65 cm.
Rechts unten signiert "E. Boudin".
Rückwärtig mit alten Etiketten und deren Nummerierung: 6364, A3610, 8268 sowie in blauer Kreide: A3610.
Hafenszene in nachmittäglichem Licht mit niedrigen Horizont und in den Hintergrund mäanderndem Ufer. (†)Provenienz:
Hôtel Drouot, Paris, 10. Mai 1926, lot 42
Galerie Knoedler & Co, New York
Privatsammlung
Privatsammlung, Schweiz.
Ausstellungen:
Eugène Boudin à L'aube de l'impressionisme, Fondation de l'Hermitage, Lausanne, Juli - Oktober 2000, Nummer 10, Abb. S. 45.
Literatur:
Robert Schmit, Eugène Boudin, Paris 1973, Bd.1, Nummer 513, Abb. S. 191. (1172062)
Eugène Boudin,
1824 Honfleur – 1898 Deauville
Oil on canvas.
46.5 x 65 cm.
Signed lower right "E. Boudin".
Old labels with numbering on reverse: 6364, A3610, 8268 and in blue chalk: A3610. (†)
Provenance:
Hôtel Drouot, Paris, 10 May 1926, lot 4.
Gallery Knoedler & Co, New York.
Private Collection.
Private Collection, Switzerland.
Exhibitions:
Eugène Boudin à L'aube de l'impressionisme, Fondation de l'Hermitage, Lausanne, July- October 2000, no.10, ill. p. 45.
Literature:
Robert Schmit, Eugène Boudin, Paris 1973, I, no. 513, ill. p. 191.