REITER IM BOIS DE BOULOGNE
Öl auf Leinwand.
38 x 47 cm.
Links unten signiert. Verso auf der Leinwand Malmittelhersteller "Blanchet, Paris".
Wie sein Bruder Raoul Dufy (1877-1953) schilderte auch Jean die angenehmen Seiten des Pariser Lebens mit seinen Flaneuren, Parks und Zirkusdarbietungen. Auf dem vorliegenden Gemälde zeigt er in lockerem Duktus Reiter im Bois de Boulogne, die sich in ihrer schnellen Gangart bald aus dem Gemälde herauszubewegen scheinen. (11706215) (2) (10)
Jean Dufy,
1888 Le Havre – 1964 Boussay
EQUESTRIANS IN THE BOIS DE BOULOGNE PARK
Oil on canvas.
38 x 47 cm.
Signed lower left. On the reverse paint oil manufacturer "Blanchet, Paris".