FRÜHLING AM SEE
Öl auf Leinwand.
64,5 x 80 cm.
Rechts unten signiert, verso "Cucuel München", Betitelung und Rahmenmaß "65 - 80" sowie alter Aufkleber "Ausstellung Gerstenberger Chemnitz 6584".
Gerahmt.
Auf einer sonnenbeschienenen, leuchtend zartgrünen Wiese mit Blumen ein liegendes und ein sitzendes Mädchen in weißen Kleidern. Sie genießen die Aussicht auf den großen ruhigen See mit einem weißen Segelboot, das sich im Wasser widerspiegelt. Darüber der strahlend blaue Himmel mit kleinen Wolken. Auf der linken Seite eine Birke in zartem Grün und davor ein schmaler Baum in zartrosafarbener Blütenpracht. Stimmungsvolle Landschaftswiedergabe, die Atmosphäre eines Frühlingstages vermittelnd in vielen frischen differenzierten Farbtönen. (1170842) (18)
Edward Cucuel,
1875 San Francisco – 1954 Pasadena/ California
SPRING BY THE LAKE
Oil on canvas.
64.5 x 80 cm.
Signed lower right, verso "Cucuel München". Title and frame dimensions "65 - 80", as well as old label inscribed "Ausstellung Gerstenberger Chemnitz 6584".